Stromverbrauch im Haushalt – Wie viel ist normal?

Durchschnittlicher Stromverbrauch im 1-2-3-4-Personen-Haushalt

Sie wissen nicht genau, wie hoch Ihr Stromverbrauch ist? Um den Energiebedarf für Ihren Haushalt zu bestimmen, zeigen wir Ihnen hier mehrere Möglichkeiten. Wir nennen Ihnen zum Beispiel den Stromverbrauch für durchschnittlichen Haushalt ihrer Größe mit wenig bis sehr viel Energiebedarf. Oder wir helfen, den Stromverbrauch für Ihren Haushalt zu berechnen. Darüber hinaus zeigen wir Ihnen wie hoch Ihr Stromverbrauch im Vergleich mit denen anderer deutscher Durchschnittshaushalte ist und wie Sie Ihren Stromverbrauch senken können.

Den genauen Stromverbrauch findet man auf der letzten Jahresabrechnung seines Stromanbieters. Er ist in der Regel in Kilowattstunden angegeben (kWh).

Durchschnittlicher Stromverbrauch

Der durchschnittliche Stromverbrauch für einen 2-Personen-Haushalt in einem Mehrfamilienhaus in Deutschland liegt bei etwa 2.400 Kilowattstunden [kWh]. Für den tatsächlichen Verbrauch spielen sowohl die Anzahl der Elektrogeräte als auch das Nutzerverhalten eine Rolle. Haben Sie für die Warmwasseraufbereitung einen strombetriebenen Durchlauferhitzer, kann sich der Jahresverbrauch schnell um 1.000 kWh erhöhen. Die in der Vergleichstabelle aufgeführten Durchschnittswerte für den Stromverbrauch basieren auf Statistiken der EnergieAgentur.NRW.

Der Stromverbrauch abhängig von:

  • Anzahl der Personen im Haushalt
  • Wohnsituation: Mietwohnung oder Einfamilienhaus
  • elektrischer Warmwasseraufbereitung
  • Anzahl der Elektrogeräte

Durchschnittlicher Stromverbrauch pro Jahr

Personen
Stromverbrauch Ø
inkl. Warmwasser elektr.
1 Person1.600 kWh2.200 kWh
2 Personen2.400 kWh3.400 kWh
3 Personen3.200 kWh4.500 kWh
4 Personen4.000 kWh5.500 kWh
5 Personen4.500 kWh6.700 kWh

Eine detailliere Tabelle mit Vergleichswerten für den durchschnittlichen Stromverbrauch finden Sie hier

Welcher Stromverbrauch ist normal?

Wie hoch ist mein Stromverbrauch im Vergleich zu anderen Haushalten? Diese Frage bewegt viele Verbraucher. In der Tabelle finden Sie die Vergleichswerte für Deutschland aus dem Jahr 2019, die aus den Verbrauchsdaten von etwas mehr als 226.000 Haushalten ermittelt wurden. Wenn Ihr Verbrauch in der Spalte „Hoch“ liegt, sind Sie ein Vielverbraucher. In dem Fall rät der Bund der Energieverbraucher zu stromsparenden Maßnahmen. Liegt Ihr der Verbrauch in der Spalte „Niedrig“, gehören Sie zu den sparsamen Stromverbrauchern. Es ist in vielen Fällen einfach, den Stromverbrauch und damit die Stromkosten dauerhaft zu senken. Mit wenigen Schritten lassen sich oft schon spürbare Einsparungen erreichen und bei den immer weiter steigenden Preisen, lohnt es sich, gleich mit dem Sparen anzufangen.

Einfamilienhaus Wohnung im Mehrfamilienhaus Warmwasser mit Strom

Person
Gebäude
Verbrauch Niedrig
Verbrauch Mittel
Verbrauch Hoch
800 – 1.1001.100 – 1.9001.900+
1.200 – 1.5001.500 – 2.6002.600+
1.500 – 2.1002.100 – 3.5003.500+
1.800 – 2.4002.400 – 4,3004,300+
1.300 – 1.7001.700 – 2.6002.600+
2.000 – 2.5002.500 – 3.6003.600+
2.100 – 2.5002.500 – 3.8003.800+
2.500 – 3.0003.000 – 4.7004.700+
1.800 – 2.2002.200 – 3.5003.500+
2.700 – 3.4003.400 – 5.0005.000+
2.600 – 3.2003.200 – 4.5004.500+
3.200 – 4.0004.000 – 6.0006.000+
2.000 – 2.5002.500 – 4.0004.000+
3.100 – 4.0004.000 – 5.8005.800+
3.000 – 3.5003.500 – 5.0005.000+
3.500 – 4.4004.400 – 6.6006.600+

Quelle: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit

Bester Stromanbieter 2019 im Preis-Service-Test

Dass sich gute Leistung und günstige Strompreise nicht ausschließen, belegen zahlreiche Service- und Qualitätstests. Die besten Stromanbieter 2019 im Test… weiter

Stromanbieter vergleichen mit Preisgarantie und Sofortbonus
1.600
2.400
3.200
4.000
Eigener Verbrauch
kWh

Der Stromspiegel für Deutschland 2019

stromverbrauch 2019In Deutschland gibt es große Unterschiede beim Stromverbrauch in Privathaushalten. Je nach Nutzung und Anzahl der Geräte liegt hier ein enormes Einsparpotenzial verborgen. Der neue Stromspiegel 2019 zeigt, dass der Unterschied im Stromverbrauch durchschnittlicher 2-Personen- oder 3 Personen-Haushalte mitunter mehr als 1.000 Kilowattstunden (kWh) pro Jahr beträgt. Je nach Bundesland und Tarif sind das 270 Euro mehr oder weniger im Geldbeutel. Für den Stromspiegel wurden rund 226.000 Verbrauchsdaten deutscher Haushalte ausgewertet. Auftraggeber sind das Bundesumweltministerium, der Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) und weitere Partner.

Privatkunden können den eigenen Stromverbrauch mit den bundesweiten Werten des Stromspiegels vergleichen und einordnen. Der Stromspiegel gliedert den Stromverbrauch nach Faktoren wie Haushaltsgröße, Gebäudetyp oder die Art der Warmwasserbereitung.

Download Stromspiegel 2019 [PDF]

Stromverbrauch im 2-Personen-Haushalt

Der Stromverbrauch im 2-Personen-Haushalt [80m2] in einer Wohnung im Mehrfamilienhaus beträgt im Mittel 2.400 kWh Strom im Jahr. Ein Haushalt gleicher Größe in der effizientesten Stromspiegel-Kategorie benötigt hingegen mit 1.300 kWh weitaus weniger.

Wie viel Strom verbrauchen 2 Personen im Monat?

Im Schnitt verbrauchen 2 Personen im Monat 200 Kilowattstunden Strom. Sparsame Pärchen verbrauchen nur etwas mehr als 100 Kilowattstunden. 2 Personen, die auch ihr Wasser mit Strom erhitzen, verbrauchen im Monat durchschnittlich 260 kWh Strom.

Was kostet Strom für 2 Personen im Monat?

Der Strom für 2 Personen mit einem Verbrauch von 200 kWh im Monat kostet im Durchschnitt etwa 55 Euro. 2 Personen, die wenig Strom verbrauchen [100 kWh], zahlen etwa 30 Euro. Inklusive der Warmwasserbreitung mit Strom kostet der Strom 68€. Die Kosten für den Strom setzen sich aus der Anschlussgebühr und dem Preis für die verbrauchte Kilowattstunde zusammen. Die Preise für den Strom hängen vom Wohnort ab, da die Kosten in Deutschland wegen unterschiedlich hoher Netzgebühren abweichen.

Günstige Stromtarife für den 2-Personen-Haushalt

Besonderheiten für den Stromverbrauch von 2 Personen

28 Millionen Deutsche leben in einem sogenannten 2-Personen-Haushalt. Sie bilden inzwischen die zweitgrößte Gruppe, weil die Zahl größerer Haushalte seit Jahren sinkt. Die Tendenz ist steigend, denn die Lebenserwartung hat erfreulicherweise deutlich zugenommen. In jedem 4. Haushalt in Deutschland leben ausschließlich Menschen, die älter als 65 Jahre alt sind.

Durchschnittlicher Stromverbrauch 2-Person-Haushalt, Kosten für 2019

In einem Mehrfamilienhaus, einem ganz normalen Mietshaus, liegt der durchschnittliche Jahresverbrauch eines 2-Personen-Haushaltes bei 2.400 Kilowattstunden (kWh) Strom. Weitere 1.000 kWh kommen jährlich dazu, wenn das Warmwasser für Küche und Bad mit Strom erhitzt wird.

Der derzeitige Strompreis 2019 für private Haushalte liegt bei durchschnittlich 29 Cent je Kilowattstunde* in der Grundversorgung. Das bedeutet für 2 Personen Stromkosten von 696 Euro pro Jahr, beziehungsweise 986 € inklusive elektrischer Warmwasserbereitung über einen Durchlauferhitzer.
Dass ist außerhalb der Grundversorgung natürlich günstiger. Prüfen Sie die tagesaktuellen Preise für Ihren Wohnort.

Wohnen die 2 Personen in einem Einfamilienhaus, ist der durchschnittliche Stromverbrauch fast 30 Prozent höher und liegt derzeit bei 3.100 kWh [4.100 kWh inkl. Warmwasser]. Grund ist die meist größere Wohnfläche, eine zusätzliche Garage und einige elektrische Gartengeräten. Die Kosten für Außenbeleuchtung oder den Strom für die Heizungspumpe werden auch nur von 2 Personen gezahlt. In einem Mehrfamilienhaus teilen sich diese gemeinschaftlich anfallenden Stromkosten mehrere Haushalte anteilig über die Nebenkostenabrechnung. In einem Einfamilienhaus zahlt der 2-Person-Haushalt 899 Euro pro Jahr für Strom, beziehungsweise 1.189 € inkl. Erhitzen von Wasser.

Beispiel: Stromkosten 2 Personen

Wie hoch die Stromkosten für 2 Personen sind, hängt davon ab wie viele Elektrogeräte im Haushalt vorhanden sind und wie oft sie genutzt werden. (z.B. Wäschetrockner, Tiefkühler etc.) Auch die elektrische Warmwasseraufbereitung erhöht die Stromkosten enorm.
Die Strompreise sind innerhalb Deutschlands zudem sehr unterschiedlich. Für einen ungefähren Wert kann man sich am nebenstehenden Beispiel orientieren. (Durchschnittsverbrauch für 2 Personen in einer Wohnung in Berlin ohne Warmwasser)

In unserem Beispiel liegen die Stromkosten für 2 Personen zwischen 35 und 53 € monatlich bei einem günstigen seriösen Anbieter. Der Grundversorgerpreis liegt deutlich über denen der alternativen Anbieter. Vergleichen Sie die Preise!

Stromverbrauch berechnen

Wer seinen jährlichen Stromverbrauch nicht kennt, der kann diesen auch berechnen. Hierfür hat der Bund der Energieverbraucher eine Formel entwickelt, die eine möglichst einfache und doch relativ genaue Berechnung ermöglicht. Sie basiert auf der Personenzahl im Haushalt, der Größe der Wohnfläche und der Anzahl der Elektrogeräte. Die Formel ist das Ergebnis einer Untersuchung des Bundesministeriums für Wirtschaft von etwa 17.000 deutschen Haushalten.

Die Stromformel

Mit dieser Formel errechnen Sie Ihren Stromverbrauch:

Personenzahl mal 200 Kilowattstunden (kWh)
+ Wohnfläche (m2) mal 9 kWh
+ Anzahl der Geräte im Haushalt mal 200 kWh
________________________________

= Summe der 3 Werte ist der errechnete Stromverbrauch

 

Beispiel für den Stromverbrauch im 2 Personen Haushalt

2 Personen x 200 kWh = 400 kWh
+ 70 m2 Wohnung x 9 kWh = 630 kWh
+ 8 Geräte x 200 kWh = 1.600 kWh
———————————————
= Stromverbrauch 2.630 kWh

 

Geräte, die in die Berechnung einfließen sollten, sind z.B. Kühlschrank, Gefriertruhe, Geschirrspüler, Elektroherd, Waschmaschine, Trockner, Fernseher, Computer, Spielekonsole und elektrisches Heizgerät.

Bei elektrischer Warmwassererzeugung wird die Anzahl der Personen mit 600 kWH multipliziert.

Den Stromdieben auf der Spur

Stromverbrauch MessgerätUm den Stromverbrauch im Haushalt dauerhaft zu senken, ist es hilfreich zu erfahren, welches Gerät wie viel Strom verbraucht oder ob eines ein Stromdieb ist. Mit einem Strommessgerät können Sie auch viel besser beurteilen, ob sich die Neuanschaffung eines effizienteren Geräts lohnt.
Energiemessgerät Brennenstuhl Primera-Line Amazon Bestseller div. Anbieter 10,00 – 16,00 €

Oder bei der Verbraucherzentrale ausleihen.

Stromverbrauch der Geräte im Haushalte

Der Stromverbrauch in privaten Haushalten nimmt deutschlandweit seit 2006 leicht ab (BDEW). Zwar steigt die Wohnungsgröße und Anzahl der Geräte stetig, doch die Energie-Effizienz der Geräte gleicht diesen Anstieg vorerst aus.

Welches Gerät hat welchen Kostenanteil an der Jahresabrechnung?

Stromverbrauch Haushalt GeräteAuffällig stark gewachsen ist die Gerätegruppe TV/Audio & Kommunikation – darauf entfällt mittlerweile ein Viertel des Stromverbrauchs. Zugenommen hat sowohl die Vielfalt – im besonderen der mobilen Geräte – als auch die Größe und Leistungsfähigkeit der Fernseher, Spielekonsolen und Computer. Geräte werden parallel benutzt und während der Fernseher läuft wird mit dem Laptop im Internet recherchiert oder auf dem Smartphone gechattet oder getwittert.
Der Anteil des Stromverbrauchs für Waschen, Trocknen und Spülen hat leicht zugenommen, da sich immer mehr Haushalte Wäschetrockner und Geschirrspüler leisten.
Dagegen hat der Stromverbrauch für Kühlen und Gefrieren in den letzten 15 Jahren deutlich abgenommen, da sich zunehmend sparsamere Geräte mit höherer Energie-Effizienz durchgesetzt haben. Der Stromverbrauch für Beleuchtung hat ebenfalls leicht abgenommen. Dies lässt sich mit dem Auslaufen von ineffizienten Leuchtmitteln erklären.

Der Stromverbrauch von Haushaltsgeräten

Wie viele Kilowattstunden Strom im eigenen Haushalt im Jahr verbraucht werden und welche Kosten das pro Jahr verursacht, findet man auf der Jahresabrechnung seines Stromanbieters. Wie sich dieser Wert zusammensetzt und auf die einzelnen Haushaltsgeräte verteilt, lässt sich vermutlich erst mit einem Smartmeter genau ermitteln, doch der Verbrauch der eigenen Haushaltegeräte lässt sich leicht errechnen.

WATT? Welches Gerät verbraucht wie viel Strom im Haushalt?

Große und verbrauchsintensive Geräte, wie Gefrierschrank, Kühlschrank und Wäschetrockner beeinflussen den Stromverbrauch erheblich. Wie viel Leistung welches Gerät leistet, steht meist auf den Geräten selbst, in der Gebrauchsanweisung oder Google weiß das. Hier ein paar Durchschnittswerte für einzelne Geräte. Die Kosten für den Stromverbrauch beziehen sich auf 10 Stunden Vollleistung.

Leistung Watt
Verbrauch kWh in 10 Std.
Kosten €
Lampe500,50,15
Laptop800,80,23
Kühlschrank1201,20,35
Gefrierschrank1501,50,44
Flachbild-TV1501,50,44
PC2502,50,73
Abzugshaube50051,45
Mikrowelle80082,32
Fön2.000205,80
Wasserkocher2.200226,38
Waschmaschine2.300236,67
Staubsauger2.400246,96
Wäschetrockner3.000308,70
Geschirrspüler3.000308,70
Herd4.0004011,60
Verbrauchswerte 1-2-3-Energie, durchschnittlicher Strompreis 0,29 Cent/kWh strom-report.de
Günstige Tarife für Haushalte mit hohem Stromverbrauch
1.600
2.400
3.200
4.000
Eigener Verbrauch
kWh

Besonderheiten beim Stromverbrauch

Diese Faktoren beeinflussen Ihren Stromverbrauch: Anzahl der Personen im Haushalt, Warmwasser Zubereitung und die Art des Gebäudes (Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus).

1-Personen-Haushalt

Besonderheiten für den Stromverbrauch für 1 Person

16 Millionen Deutsche, also etwa 20 Prozent der Bevölkerung, leben in einem sogenannten 1-Personen-Haushalt. Sie bilden die größte Gruppe und sind mit 40 Prozent die am häufigsten zu findende Haushaltsgröße. Die Tendenz ist steigend und das obwohl die Lebenshaltungskosten für Alleinlebende deutlich höher sind.

Der Stromverbrauch für eine Person liegt im Durchschnitt bei 1.600 Kilowattstunden. Zieht eine zweite Person ein, erhöht sich der durchschnittliche Verbrauch nur um 800 kWh, denn dann muss nicht nur 1 Person den Strom für die gesamte Grundausstattung zahlen, die in jedem Durchschnittshaushalt zu finden ist, z.B. Kühlschrank, Fernseher, Herd, Beleuchtung. Teilen sich 2 oder 3 Personen eine Wohnung, wird also der „Pro-Kopf-Verbrauch“ deutlich gesenkt.

Durchschnittlicher Stromverbrauch 1 Person im Haushalt und Kosten für 2019

In einem Mehrfamilienhaus, also einem normalen Mietshaus, liegt der durchschnittliche Jahresverbrauch eines 1-Personen-Haushaltes bei 1.600 Kilowattstunden (kWh) Strom.

Es kommen weitere 500 kWh pro Jahr dazu, wenn Warmwasser für Küche und Bad mit Strom erhitzt werden. Nebenbei bemerkt, die teuerste Art zu duschen.
Derzeit, 2019, zahlen private Verbraucher in Deutschland einen durchschnittlichen Strompreis von 29 Cent je Kilowattstunde* in der Grundversorgung. Das bedeutet für 1 Person Stromkosten von 464 Euro pro Jahr, beziehungsweise 638 € inkl. Warmwasserbreitung über einen Elektroboiler (Durchlauferhitzer oder Warmwasserspeicher). Sie können sich denken, dass das günstiger geht. Machen Sie einfach einen Preisvergleich.

Wohnt die „eine Person“ in einem Einfamilienhaus, ist der durchschnittliche Stromverbrauch etwa 70 Prozent höher und liegt derzeit bei 2.600 kWh (3.100 kWh inkl. Warmwasser). Das liegt an der meist größeren Wohnfläche, einer Garage und zusätzlichen Gartengeräten. Die Kosten für Außenbeleuchtung oder den Strom für die Heizungspumpe trägt hier auch nur 1 Person. In einem Mehrfamilienhaus teilen sich diese zusätzlichen Stromkosten mehrere Haushalte anteilig über die Nebenkostenabrechnung. In einem Einfamilienhaus zahlt 1 Person Stromkosten von 754 Euro pro Jahr für ihren Strom, beziehungsweise 899 € inkl. Erhitzen von Wasser.

*Quelle: Bundesnetzagentur

Jung vs. Alt

Je älter die Kunden umso höher der Stromverbrauch

28 Millionen Deutsche leben in einem sogenannten 2-Personen-Haushalt. Sie bilden inzwischen die zweitgrößte Gruppe, weil die Zahl größerer Haushalte seit Jahren sinkt. Die Tendenz ist steigend, denn die Lebenserwartung hat erfreulicherweise deutlich zugenommen. In jedem 4. Haushalt in Deutschland leben ausschließlich Menschen, die älter als 65 Jahre alt sind.

1-Personen-Haushalte haben einen verhältnismäßig hohen Stromverbrauch, denn sie tragen alle Grundkosten allein. Er beträgt im gesamtdeutschen Durchschnitt etwa 47 % eines 3-Personen-Haushalts. Doch je älter der Stromkunde, desto höher ist auch sein Stromverbrauch: Über 70-Jährige, die alleine in einem Haushalt leben, verbrauchen im Schnitt 2.099 Kilowattstunden im Jahr – 18 % mehr als Single-Haushalte bis 20 Jahre, meldet Check24. Das Stromvergleichs-Portal hat alle von März 2015 bis Februar 2016 über das Portal abgeschlossenen Stromverträge nach Alter des Verbrauchers, Bundesland und Haushaltsgröße untersucht.

Unterschiede gibt es neben dem Alter auch zwischen Ost und West: In Ostdeutschland ist der Strombedarf für einen 4-Personen-Haushalt durchschnittlich 8 % geringer als im Westen. Den meisten Strom verbrauchen Saarländer, Rheinland-Pfälzer und Nordrhein-Westphalen, den geringsten Stromverbrauch haben Kunden aus Sachsen und Mecklenburg Vorpommern. Im Osten ist der Strom 4 % teuerer ist als im Westen und die Kaufkraft 17 % geringer, was die Bereitschaft der Ostdeutschen, Strom zu sparen, erhöht.

* Quelle: Check24

*Quelle: Bundesnetzagentur

Stromverbrauch 3-Personen-Haushalt

Besonderheiten für den Stromverbrauch von 3 Personen

Aktuell leben fast 18 Millionen Deutsche in einem sogenannten 3-Personen-Haushalt. Es werden tendenziell weniger, weil die Lebenserwartung in Deutschland deutlich zugenommen hat. Dadurch wächst die Zahl älterer Menschen, die oft in 2-Personen-Haushalten oder allein leben.

Durchschnittlicher Stromverbrauch 3-Person-Haushalt, Kosten für 2019

Wohnt der 3-Person-Haushalt einem Mehrfamilienhaus, liegt der durchschnittliche Jahresverbrauch bei 3.200 Kilowattstunden (kWh) Strom. Weitere 1.300 kWh würde man verbrauchen, wenn das warme Wasser für Küche und Bad mit Strom erhitzt wird.

Private Haushalte zahlen aktuell einen durchschnittlichen Strompreis von 29 Cent je Kilowattstunde* in der Grundversorgung. Das bedeutet für 3 Personen Stromkosten von 928 Euro pro Jahr, beziehungsweise 1.305 € inklusive elektrischer Warmwasserbereitung über einen Durchlauferhitzer.
Dass ist außerhalb der Grundversorgung natürlich günstiger. Ein Strompreisvergleich wird Ihnen den günstigsten Tarif für Ihren Wohnort zeigen.

Wohnen die 3 Personen in einem Einfamilienhaus, ist der durchschnittliche Stromverbrauch etwas höher und liegt derzeit bei 3.500 kWh (4.800 kWh inkl. Warmwasser). Die etwas größere Wohnfläche, eine zusätzliche Garage oder elektrische Gartengeräte sind hier der Grund. Die Kosten für Außenbeleuchtung oder der Betrieb der Heizungspumpe werden auch nur von 3 Personen gezahlt. In einem Mehrfamilienhaus teilen sich diese anfallenden Stromkosten alle Haushalte über die Nebenkosten. In einem Einfamilienhaus zahlt der 3-Person-Haushalt 1.015 Euro pro Jahr für Strom, beziehungsweise 1.392 € inkl. Erhitzen von Wasser.

*Quelle: Bundesnetzagentur

Stromverbrauch senken: Die 15 besten Tricks zum Strom sparen

Den Stromverbrauch senken können Sie in vielen Bereichen, doch den meisten Strom verbrauchen elektrische Haushaltsgeräte. Wir haben die 15 effektivsten Tipps zum Stromsparen für Sie zusammengefasst.

3 Haupt-Faktoren, die den Stromverbrauch beeinflussen

Wie hoch der Stromverbrauch ist, wird vor allem von der Zahl der Bewohner bestimmt. Mit zunehmender Menge der Personen steigt in der Regel auch der Stromverbrauch. Der Anstieg ist nicht gleichbleibend und der Grund dafür liegt bei den gemeinsam genutzten Geräte im Haushalt wie Kühlschrank oder Waschmaschine. Das verringert den Pro-Kopf-Stromverbrauch in größeren Haushalten deutlich.

Der Verbrauch hängt ebenfalls davon ab, ob man in einem Einfamilienhaus oder in einem Mehrfamilienhaus lebt. Der Stromverbrauch eines Haushalts in einer Wohnung im Mehrfamilienhaus ist im Schnitt 33 % geringer als in einem Einfamilienhaus, denn Kosten für die Beleuchtung von wie Außen-, Garten-, Flur- oder Kellerflächen werden von der Mietergemeinschaft als Nebenkosten zu gleichen Teilen übernommen.

Ein weiterer, sehr entscheidender, Faktor ist die Warmwasserbereitung. Wird das Wasser für Küche und Bad mit Strom über einen Durchlauferhitzer oder Boiler erhitzt, erhöht sich der Stromverbrauch um beinahe 30 %. Das ist die energieintensivste Art, Warmwasser zu produzieren und wird von jedem dritten Haushalt in Deutschland gemacht.

Stromverbrauch im Haushalt senken

Effektiv und schnell installiert sind intelligente automatische Steckdosenleisten. Die sogenannten Master-Slave-Steckdosenleisten unterstüzen dabei, Stand-by-Verluste zu vermeiden. Wird das an die Leiste angeschlossene Hauptgerät abgeschaltet, wird automatisch die Verbindung aller angeschlossenen Geräte unterbrochen. So wird kein Strom durch den Stand-by-Modus verbraucht. In einem Single-Haushalt können so leicht 300 Kilowattstunden eingespart werden.

Alte Kühlschränke und Gefrierschränke sind mit die größten Stromfresser im Haushalt und man sollte über einen Austausch nachdenken, wenn man den Stromverbrauch deutlich senken will. Mit einem sparsamen A+++ Gerät lassen sich Sie Stromkosten im 3-Personen-Haushalt um etwa 160 € pro Jahr senken.

Haushalte mit elektrischer Warmwasserbereitung können ohne große Investitionskosten den Stromverbrauch senken, wenn ein Sparduschkopf oder Durchflussbegrenzer angeschlossen wird. In 1- und 2-Personen-Haushalten können damit die Stromkosten pro Jahr durchschnittlich um fast 120 € gesenkt werden. Die Grundinvestition von 40 € macht sich bei normalem Stromverbrauch schon in wenigen Wochen bezahlt. Wenn Sie ebenfalls mit Strom heizen, wird es Sie interessieren, dass jedes Grad Celsius weniger im Raum den Stromverbrauch um rund 6% senkt.

Die besten Tricks, um den Stromverbrauch zu senken

Heizen

1. Thermometer kaufen, Temperatur reduzieren
2. Fenster und Türen abdichten

Warmes Wasser

3. Standardduschkopf gegen eine Sparbrause austauschen spart 50%
4. beim Durchlauferhitzer die Temperatur um 1-2°C herunter regeln

Beleuchtung

5. Licht ausmachen, wenn man den Raum verlässt
6. Energiesparleuchten und Dimmer verwenden

Kochen & Backen

7. Mit Deckeln oder Dampfkochtopf kochen
8. Ohne Vorheizen backen

Waschen & Trocknen

9. Niedrige Waschtemperatur wählen (30-40°C)
10. Wäschetrockner nicht im Sommer nutzen

PC & TV

11. Stand-by-Modus abschalten, Ladegeräte vom Netz trennen
12. Energiesparmodus des Computers nutzen
13. Helligkeit am Fernseher etwas verringern

Kühlen & Gefrieren

14. Kühl- und Gefriertemperatur optimieren (7°C)
15. Rückseite ausreichend belüften und regelmäßig abtauen

Sendung ARD Markt: Stromsparen leicht gemacht